No último dia 23 o prefeito do Município José Rodrigues Barroso de Araújo empossou os novos conselheiros que atuarão nas frentes da Promoção social no biênio de 2017 a 2019 e triênio de 2017 a 2020. O evento foi realizado no subsolo da Câmara Municipal.
Os novos representantes dos Conselhos Municipais de Assistência Social, dos Direitos da Criança e do Adolescente, do Idoso e da Mulher foram definidos em eleição com entes da sociedade civil e governamental no último dia 21 no plenário do Poder Legislativo.
Os conselhos são muito importantes para a área da Promoção Social pois discutem, estabelecem normas e fiscalizam a prestação de serviços dessas frentes no Município.
Confira abaixo a relação dos conselheiros eleitos:
Conselho Municipal de Assistência Social (CMAS):
SOCIEDADE GOVERNAMENTAL
1. Assessoria de Promoção Social
Titular – Damião Kennedy Resende Silva (vice-presidente)
Suplente – Cibele Morim Pinto e Silva
2. Departamento de Arrecadação / Secretaria de Educação
Titular – Jovelino Francisco Coelho
Suplente – Neurilaine Patrícia Costa Ribeiro
3. Setor de Obras/ Secretaria de Saúde
Titular – Marcos Antônio da Silva
Suplente – Francisco Marini Júnior
4. Administração / Departamento Contabilidade
Titular - Vitória Ferreira Salomé –
Suplente – Angelina Luzia Nascimento Barros
SOCIEDADE CIVIL
1. AMBAS / APAE
Titular – Antônio de Camargos
Suplente – Elisângela Aparecida Rinco Pereira
2. Clube de Mães Saud Mitre / Serviço Assistencial Quita Guimarães Tolentino
Titular – Liberalina de Souza Oliveira (Presidente)
Suplente – Delbra Costa Mariano
3. ANATUR e Grupo Amor Exigente São Geraldo
Titular – Eliza Maria Pereira de Souza
Suplente – Vera Lúcia Cordeiro
4. Usuários(as) dos Serviços e Benefícios Socioassistenciais PBF/ CRAS
Titular – Agda Carmelita Ribeiro Pereira
Suplente – Abigail Alves dos Santos
Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA):
SOCIEDADE GOVERNAMENTAL
1. Secretaria de Saúde
Titular – Juliana Aparecida Santos Souza
Suplente – Francisco Marini Júnior
2. Secretaria de Educação
Titular - Christiane de Castro Malachias Machado
Suplente - Eliana Gorete Andrade Freire
1. Assessoria de Promoção Social
Titular – Simara de Sousa Castro – (Presidente)
Suplente – João Alexandre Larangote
2. Assessoria de Cultura e Turismo
Titular – Angelita Marlene de Castro
Suplente – Simone Maria Amorim David
3. Advocacia Geral do Município / Departamento de Arrecadação
Titular – Jaqueline Gonçalves Gomes
Suplente – Amanda Olívia de Souza Morais
SOCIEDADE CIVIL
1. APAE
Titular - Elisângela Aparecida Rinco Pereira
Suplente – Valéria Rosa dos Santos
2. Serviço Assistencial Quita Guimarães Tolentino
Titular – Delbra Costa Mariano
Suplente – Dienes Salomé Rocha Filgueiras
3. Casa São Tarcísio
Titular – Janaína Gonçalves e Gonçalves
Suplente – Elismeire de Freitas Dias
4. Clube de Mães Saud Mitre
Titular – Ídia Lúcia Ferreira Benevenuto (Vice-presidente)
Suplente - Mercedes Silva das Mercês
5. Clube de Mães de Monsenhor João Alexandre/ NURAP
Titular – Sandra Maria Gonçalves e Sousa
Suplente - Edna Tavares de Oliveira
Conselho Municipal do Idoso (CMI):
SOCIEDADE GOVERNAMENTAL
1. Secretaria de Educação
Titular – Leandro Zanetti de Oliveira
Suplente – Aline Aparecida de Andrade Santos
2. Assessoria de Promoção Social
Titular – Áurea Santos Marques
Suplente – Myrian Ignês Pereira
3. Assessoria de Esporte e Lazer / Assessoria de Cultura e Turismo
Titular - Antônio Maria Claret de Castro
Suplente – Maria Aparecida Anacleto Oliveira
4. Setor de Arrecadação / Secretaria de Saúde
Titular – Neli Rodrigues de Moura (Vice-presidente)
Suplente – Délia Maria de Freitas e Sousa
SOCIEDADE CIVIL
1. Lar Beneficente Santo Antônio / Lar Bom Pastor
Titular – Juliana Gonçalves Souza Hipólito
Suplente – Werllenson Geraldo Caputo Santana
2. Bom Samaritano Associação de Amparo / ASMOB
Titular – Arliny de Melo Souza (Presidente)
Suplente – Efigênia Rolin dos Reis
3. Clube da Maior Idade Renascer
Titular – Maria José Fonseca da Vilela
Suplente – Maria do Carmo Borges e Oliveira
4. Santa Casa de Misericórdia de Cláudio
Titular - Suzane Maria Pereira Silva
Suplente – Daniele Rodrigues Silva
Conselho Municipal da Mulher (CMM):
SOCIEDADE GOVERNAMENTAL
1. Secretaria de Saúde
Titular – Juliana Aparecida Santos Souza
Suplente – Edirlene Pereira Anacleto Ferreira
2. Secretaria de Educação
Titular – Cássia Aparecida Silva Salomé
Suplente – Cecília Hermília de Oliveira Santiago
3. Assessoria de Promoção Social
Titular – Maristela Magalhães Gonçalves
Suplente – Aparecida Márcia de Castro
4. Departamento de Recursos Humanos / Administração
Titular – Clair Maria Silva da Fonseca
Suplente – Teila Mara Mitre
5. Assessoria de Esporte e Lazer / Assessoria de Cultura e Turismo
Titular – Daniele Rodrigues Gomes da Silva
Suplente – Jaqueline Gonçalves Gomes
SOCIEDADE CIVIL
1. Mulheres do Clube da Maior Idade Renascer
Titular – Marlene Gonçalves (Presidente)
Suplente – Maria do Carmo Borges e Oliveira
2. Mulheres Advogadas
Titular – Ana Carolina Flores (Vice-presidente)
Suplente – Mariana Rodrigues da Silva
3. Mulheres Artesãs e Artistas
Titular – Natalice Maria Souza Silva
Suplente – Marilene Aparecida Madeira Gastão
4. Mulheres Trabalhadoras Rurais
Titular – Sônia Maria da Silva
Suplente – Dirlei Santos do Amaral Benevenuto
5. Mulheres Empresárias
Titular – Isa Mara Barros
Suplente – Janaína Castro Souza